МБДОУ д/с №5

МБДОУ д/с №5 -
Uc browser

Пусть всегда будет солнце!

«Посмотрите, какое замечательное солнце! От его света мир становится прекрасней. Протяните ладони к солнышку, погрейте их. Прикоснитесь к своим щекам. Вы видите, что солнце золотое. Как еще можно сказать о солнышке, какое оно, с чем его можно сравнить?» – так тематическая начался неделя «Пусть всегда будет солнце!», прошедшая с 26 по 30 июня.

 

 Цель: Формирование проектно-исследовательских умений и навыков; Сформировать у детей элементарные представления о Солнечной системе, взаимосвязях живых организмов со средой обитания, в частности, со сменой дня и ночи; Познакомить дошкольников с расположением планет в Солнечной системе; Создание привлекательной игровой ситуации, способствующей возникновению у детей собственных конструктивных замыслов.

Итоговое мероприятие: Развлечение: «Солнышко и тучка».

  В течение недели с детьми были проведены мероприятия:

-Рассказ – беседа  «Светит солнышко в окошко»

-Аппликация  «Солнышко, улыбнись!», выполненное методом торцевания

-Фестиваль рисунков на асфальте «Нарисуем солнышко»

-Проведение опытов: «Солнечные зайчики», «Солнечные часы»

-Итоговое мероприятие: «Солнышко и тучка»

  После беседы педагога о значении огненного светила, рисования солнышка нетрадиционными способами дети играли в дидактические игры: «Кляксы», «Выложи солнце». А на прогулке наблюдали за солнышком, обращая внимание на то, что на него трудно смотреть, такое оно яркое, так много даёт света, на явления «свет — тень», формируя представление о том, что когда светит солнце — на улице тепло. А после были организованы воспитателями подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики», «Найди свой цвет», «День – ночь».

Очень понравилась детям  пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Солнышко, солнышко

Погуляй у речки          (Шевелят пальцами обеих рук).

Солнышко, солнышко,

Разбросай колечки.     (Быстро сжимают и разжимают кулаки).

Мы колечки соберем,

Золоченые возьмем.   (Делают хватательные движения щепотью).

Покатаем, поваляем   (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).

И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

Категория: Новости

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять